Беспощадная сансара: дипломатические отношения между Советским Союзом и Индией крепли в период холодной войны, обрели особую прочность в 1970-х годах, но со временем истончились, осталось лишь их эхо — в редкой жестяной банке кофе, песнях «Зиты и Гиты», вдохе и выдохе из комплекса упражнений для достижения внутреннего спокойствия. Всему, однако, предназначено перерождение. Вместе с новой глобальной напряженностью вернулась риторика отечественного антиколониализма, специфический «наблюдательный» интерес к Движению неприсоединения и Глобальному Югу, а заодно — и внимание к индийской культуре. Долгожданное возвращение современного искусства в Эрмитаж — выставка «
О сладости мира» в Главном штабе — безусловно, результат нового витка «официальной» дружбы. Результат этот, однако, взвешенный и интроспективный, не желающий быть ни слоном в комнате, ни фарфоровым слоником на удачу на полке.